Distribución

Estas son las librerías donde encontrarás los libros de Paralelo Sur.

Barcelona

logo_la_central

La Central del Raval

C/ Elisabets, 6 08001
Barcelona, España
Tel: 00 34 900 802 109
Fax: 00 34 934 875 021
info@lacentral.com
Horario:
L-S: 10.00 a 21.00 h
www.lacentral.com/

logo_la_central

La Central

C/ Mallorca, 237. 08008
Barcelona, España
Tel: 00 34 900 802 109
Fax: 00 34 934 875 021
info@lacentral.com
Horario:
L-V: 9.30 a 21.00 h
S: 10.00 a 21.00 h
www.lacentral.com/

logo_la_central

La Central del MUHBA

Baixada de la llibretera, 7
08002 Barcelona
Tel: 00 34 932 690 804
info@lacentral.com
Horario:
M-D: 10,00 a 20,30 h
www.lacentral.com/

logo_la_central

La Central del MACBA

Pl del Àngels, 1. 08001
Barcelona España
info@lacentral.com
Horario:
L-V: 10h a 20,30h, S: 10h a 20.30h, D: 10h a 15h
www.lacentral.com/

Alibri

Librería Alibri

Balmes 26 08007
Barcelona España
Tel: +34 93 317 05 78
alibri@alibri.es
L-V: 09:30-20:30h
S: 10:00-20:30h
www.alibri.es

Pequod

Pequod Llibres

Carrer de Milà i Fontanals, 59
08012 Barcelona
Tel: 935 18 33 84
Horarios:
L-V: 16:00 a 21:30 h
S: 10:00 a 15:00 h
www.pequodllibres.com/

Nogelliu

Nollegiu

Carrer de l’Amistat, 22
08005 Barcelona
Horario:
10,00–14,00 h y 16,30–20,00 h
http://nollegiu.wordpress.com/

Bestiari El Born

Bestiari Llibreria del Born

Plaça comercial 12
08003 Barcelona
93 319 77 43
born@bestiari.net
www.bestiari.net/llibreriadelborn

Carrer Major

En su Tinta

Carrer de Badosa, 17
08016 Barcelona
Horarios:
10:00 – 13:30, 16:30 – 20:30
Tel: 931 19 37 32
www.ensutinta.net

Carrer Major

Llibreria Calders

Passatge Pere Calders, 9
Barcelona
Horarios: 10h – 21h
Tel: 934 42 78 31
www.facebook.com/lacalders

Carrer Major

Carrer Major

Carrer Major 13
Santa Coloma de Gramenet
08921 Barcelona España
Tel: 933 855 842 / 934 663 514
carrermajor@gramallibres.cat
www.llibreriacarrermajor.cat

Carrer Major

Perutxo Llibres

Rambla Just Oliveras, 66
08901 L’Hospitalet de Llobregat
Barcelona España
Tel: 933 37 33 58
www.perutxo.com

Librería Abacus

Librería Abacus

Rambla Just Oliveras, 5,
08901 L’Hospitalet de Llobregat, Barcelona
931 17 18 35
http://abacus.coop/

Madrid

logo_la_central

La Central del Museo Reina Sofía

Ronda de Atocha, 2
28012 Madrid, España
Tel: 00 34 900 802 109
Fax: 00 34 934 875 021
info@lacentral.com
Horario:
L-S: 10h a 21h, D: 10h a 19h.
www.lacentral.com/

logo_la_central

La Central de Callao

Calle Postigo de San Martín 8, 28013 Madrid, España
Tel: 00 34 917 909 930
info@lacentral.com
Horarios:
L-M: 10,00 – 21,30 h; X-S: 10,00 – 22,00 h
D: 11,00 – 21,30 h
www.lacentral.com/

logo_la_central

La Central de la Fundación MAPFRE

23 del Paseo de Recoletos
28004 Madrid
Tel: 917020237
info@lacentral.com
Horario:
Los días de apertura de las exposiciones.
www.lacentral.com/

logo_la_central

Librería Alberti

C / Tutor 57
28008 Madrid
Tel.: (+34) 915 443 370
Fax: (+34) 915 449 591
info@libreriaalberti.com
www.libreriaalberti.com

logo_arrebato

Arrebato Libros

Calle de la Palma, 21,
28004 Madrid
Tel.: (+34) 912 82 11 11
arrebato@arrebatolibros.com
www.arrebatolibros.com

Tarragona

Ubu libros

La 2 de Viladrich

C/ Despuig, 22 – 43500 Tortosa
Tarragona España
Tel: 977 441 232
llibreria@la2deviladrich.cat
www.la2deviladrich.cat

Girona

logo_troa

Troa Empúries

c/ Álvarez de Castro, 6
17001 Girona
Tel: 972 20 34 29
Horarios: l-v: 09:30 – 13:30 y 16:30 – 20:00
s: 10-14 y 17-20

Araba

Ubu libros

Elkar

Gasteiz
San Prudencio, 7
01005
Tel.: +34 945 144501
Fax: +34 945 135601

sanprudencio@elkar.com
http://www.elkar.com

Ubu libros

Elkar

Gasteiz
Apraiztarrak, 1 – Campus
01006
Tel.: +34 945 141670
Fax: +34 945 135656

campus@elkar.com
http://www.elkar.com

Bizkaia

Ubu libros

Elkar

Basauri
Dr. José Garai
Basauri
48970 – Bizkaia
Tel.: +34 94 426 13 84

basauri@elkar.com
http://www.elkar.com

Ubu libros

Elkar

Bilbo
Iparragirre, 26
48011
Tel.: +34 94 4240228
Fax: +34 94 4244235

parragirre@elkar.com
http://www.elkar.com

Ubu libros

Elkar

Bilbo
Licenciado Poza, 14
48008
Tel.: +34 94 4434807
Fax: +34 94 4222083

lpoza@elkar.com
http://www.elkar.com

Ubu libros

Elkar

Getxo
Telletxe, 11
48993 – Algorta (Getxo)
Tel.: +34 94 4916616
Fax: +34 94 4916616

getxo@elkar.com
http://www.elkar.com

Gipuzkoa

Ubu libros

Elkar

Donostia
Fermin Calbeton, 21
20003
Tel.: +34 943 420080
Fax: +34 943 422363

fcalbeton@elkar.com
http://www.elkar.com

Ubu libros

Elkar

Donostia
Bergara kalea, 6
20005
Tel.: +34 943 426350
Fax: +34 943 423805

bergarakalea@elkar.com
http://www.elkar.com

Ubu libros

Elkar

Arrasate
Erdiko kale, 14
20500
Tel.: +34 943 797829
Fax: +34 943 770440

arrasate@elkar.com
http://www.elkar.com

Ubu libros

Elkar

Bergara
Ibargarai, 12
20570
Tel.: +34 943 764050
Fax: +34 943 762352

bergara@elkar.com
http://www.elkar.com

Ubu libros

Elkar

Tolosa
Arostegieta z/g
20400
Tel.: +34 943 673533
Fax: +34 943 673500

tolosa@elkar.com
http://www.elkar.com

Ubu libros

Elkar

Hernani
Nagusia, 30
20120
Tel.: +34 943 551537
Fax: +34 943 551537

hernani@elkar.com
http://www.elkar.com

Ubu libros

Elkar

Irun
Colon pasealekua, 8
20300
Tel.: +34 943 631726
Fax: +34 943 635489

irun@elkar.com
http://www.elkar.com

Granada

Ubu libros

Ubu Libros

Plaza de las Descalzas, 3,
18009 Granada
Tel: 958 22 62 11 / 652 381 778
libreriaubu@gmail.com
Horario: 10:00–14:00 y 17:00–20:30
www.ubulibros.com

Ubu libros

Librería Praga

C/Gracia, 33
18002 Granada
10:00–14:00, 16:30–20:30
Tel: 958 520 101
www.libreriapraga.com

Castellón

Argot

Librería Argot

Carrer de Sant Vicent, 16, 12002 Castelló de la Plana, Castelló
Tel: 964 250 498
argot@argot.es
www.argot.es/

Nafarroa / Navarra

Ubu libros

Elkar

Iruñea / Pamplona
A.M.Larraona, z/g – Golem eraikina
31008
Tel.: +34 948 175538
Fax: +34 948 277905

amlarraona@elkar.com
http://www.elkar.com

Ubu libros

Elkar

Iruñea / Pamplona
Comedias, 14
31001
Tel.: +34 948 224167
Fax: +34948 211061

comedias@elkar.com
http://www.elkar.com

Salamanca

logo_cervantes

Librería Cervantes

Calle de Azafranal, 11
37001 Salamanca
Tel.: +34 923 21 86 02
http://libcervantes.com

Si quieres contactar con nosotros llama al 690792392 o rellena el siguiente formulario